JOURNEE DES CHALLENGES 2019

 

Le Conseil Départemental de l'Oise a relancé le challenge Poussins, Benjamins et Minimes qui récompense les athlètes les plus assidus de l'Oise.

Et cette saison encore, les athlètes de Senlis ont répondu présent , avec pas moins de  10 athlètes et 1 jeune juge récompensés.

Chez les poussin(e)s:

Héloïse P.(27ème), Eloi F.(13ème), Timo D.(8ème), Emmanuelle V.(2ème ) et ceux déjà récompensés la saison précédente Alice D.(4ème), Thomas D. (2ème) , Emilie G. qui remporte la challenge poussins mixte.

Du côté des Benjamins, 3 filles récompensées Zoé R.(17ème), Emma V.(11ème) et Lorissa A., déjà 3ème en 2018, remporte le challenge benjamins 2019.

Il n'y a aucun doute, les athlètes de Senlis ont été remarquables cette année en remportant le challenge départemental sur ces 2 catégories.

Félicitations à Emilie BOLE qui a validé son diplôme de jeune juge.

 

Bravo aux jeunes pour leur investissement.

 

Après la remise des prix, les jeunes ont évolué sur la piste pour la dernière compétition départementale de la saison.

Sarah P. seule athlète courageuse chez les Eveils athlé était présente pour défendre les couleurs du club.

 Elle était dans une équipe mixte de 3 clubs qui termine 4ème.

 

Bravo Sarah!

 

Résultats du challenge poussins

Résultats du challenge benjamins minimes

Liste des athlètes récompensés poussins et benjamins

Résultats compétition

10/06/2019,


CHAMPIONNAT DE RELAIS 800X200X200X800 et KID ATHLE à CLERMONT

Ce week-end les Eveils athlé et les Poussins ont participé au kid athlé organisé par le Club de Clermont. Cette compétition a permis aux plus jeunes de se préparer pour les championnats de l'Oise qui se dérouleront à Méru, le 01/06/2019, par équipe et  à Compiègne le 02/06/2019, pour le triathlon individuel.

Certes, ils n'étaient pas nombreux, mais ont très bien représenter le club. On peut noter la belle 3ème place de Thomas D., athlète très assidu aux entrainements et aux compétitions, ainsi que Eloi F. (7ème ) et Timo D. qui ne sont pas en reste. Du côté des filles on a pu également compter sur des habituées des compétitions Marie Hissah M. (5ème), Emilie G.(12ème) et Emmanuelle V. (34ème). 

Bravo aux poussin(e)s pour leur 2ème place du relais en 32"1.

Les 3 Eveils présents Zoé M., Gabriel C. et Fauve H. ont évolué avec l'équipe de Cauffry prenant la 5ème place sur 12 équipes. félicitations à ces très jeunes athlètes.

résultats: EA - POUSSIN(e)S - relais poussins

Pour le relais 800x200x200x800, seule une équipe était présente pour défendre notre club.

Les minimes garçons avec

Léonard F., Théodore B., Théophile B. et John-Jefferson D..  ont formé une belle équipe et surtout ont livré une très belle course qui s'est terminé au pied du podium.

Félicitations à eux pour cette 4ème place, dans l'espoir de les retrouver pour les prochains relais et ainsi prendre leur revanche et accéder à la première marche du podium.

Résultats relais



MATCH INTER-DEPARTEMENTAL BENJAMINS(E)/MINIMES 2019

Comme chaque année, le comité de l'Oise organise un match interdépartemental benjamins et minimes au stade couvert Marie Curie de Nogent sur Oise. Cette année ce match, qui s'est déroulé le 17 mars 2019, a regroupé 9 comités :

Aisne, Nord, Pas de Calais, Yvelines, Somme, Yonne, Hauts de Seine, Val de Marne et l'Oise.
500 jeunes athlètes étaient présents pour défendre les couleurs de leur département, dont 6 athlètes du club "Senlis athlé" qui ont été sélectionnés par le comité de L'Oise.
3 Benjamines: Emma V., Lorissa A., Zoé R.
1 Benjamin: Louis E.
2 Minimes: Stéphane D., Théophile B.
Félicitations à nos jeunes qui ont obtenu la 3ème place du classement général. 

CHAMPIONNAT DE L’OISE PO/BE/MI - SAISON HIVERNALE 2018-2019

 

Avant de débuter la saison estivale, voici un rapide résumé des athlètes récompensés -Poussins, Benjamins et Minimes - lors des championnats de la saison hivernale 2018-2019 :

POUSSINES

Emilie GULESIAN  (POF)

-       - 3ème place Championnat de l’Oise de Cross country

 

 Fleur SUTTON (POF)

     - 4ème place Championnat de l’Oise de Cross country

Equipe Poussines - Championne de l’Oise de Cross country

-      Emilie GULESIAN /Fleur SUTTON/ Klervi DE FOLLIN/ Alice DEHON 


BENJAMINES

Lorissa ARRINDELL (BEF)

-        Championne de l’Oise d’épreuves combinées

-        Vice championne du 50m haies - championnat de l’Oise Individuel

-        3ème Triple saut - championnat de l’Oise Individuel

-        3ème Longueur - championnat de l’Oise Individuel

-        3ème hauteur - championnat de l’Oise Individuel



 

Emma VIOLET (BEF)

-        Championne de l’Oise de Cross country

-        - 6ème   place du Championnat de l’Oise d’épreuves combinées

 

Equipe Benjamines - Vice-championne de l’Oise de Cross country

Emma VIOLET/ Mathilda Lydia LAMY/ Lorissa ARRINDELL/ Lorena PEREZ/ Yasmine AYADI 

BENJAMINS

Louis ESCOUBET (BEM)

-        5ème place du Championnat de l’Oise d’épreuves combinées

-        Vice-champion longueur - championnat de l’Oise Individuel

-        3ème lancer de Poids - championnat de l’Oise Individuel

-        3ème 50m haies - championnat de l’Oise Individuel

MINIMES

Stéphane DEBUQUOY (MIM)

-        7ème place championnat d’épreuves combinées

 

Théophile BOUYE (MIM)

-        Vice-champion du triple saut - championnat de l’Oise Individuel

 



Du côté des entraineurs des jeunes, n’oublions pas les athlètes

 Pascal BOLE Vice-champion de l’Oise du lancer de poids

 

BRAVO A TOUS !


02/04/2019,

Résultats Pass'Athlé Méru



Ce nouveau partenaire qui se trouve à Chantilly vous propose sur présentation de la licence du club des tarifs préférentiels (individuel ou groupe) 

Allez découvrir la Cryothérapie.


26/02/2019,

Le Senlis-Athlé est partenaire


22/02/2019,

Le Comité de Jumelage prépare son 50ème anniversaire avec Langenfeld qui sera fêté en Allemagne du 3 au 5 mai prochains.
Pour marquer l'occasion et les esprits de chacun nous lançons un défi : rallier Senlis à Langenfeld par les voies vertes soit 675 km en courant ou en pédalant (nous avons découpé le trajet en tronçons de 10 km avec des points de départ et d'arrivée clairement identifiables).
Pour réussir ce défi nous avons besoin de participants pour effectuer un ou plusieurs relais sur le trajet.
L'organisation se met en place et dépend beaucoup du nombre de participants, de leur type de déplacement et des jours de participation.
Il est prévu de stopper le relais la nuit (raisons de sécurité), de prévoir un véhicule assistance pour transporter les participants avant et/ou après leur trajet (jusqu'à leur véhicule ou une gare).
Le dernier relais sera effectué par Mme le Maire entourée d'un maximum de participants (Français et Allemands) le vendredi 3 au matin afin d'apporter le "Témoin" pour la signature du renouvellement du pacte de jumelage.
Nous faisons donc appel à l'ensemble de nos partenaires habituels du milieu sportif pour nous aider dans ce défi, et je vous remercie d'avance de bien vouloir transmettre cet appel à l'ensemble de vos adhérents afin que les volontaires puissent se manifester auprès de moi.
Vous trouverez à cet effet en pièce jointe le premier jet du tableau d'inscription à ce défi.
Une réunion sera organisée mi-mars pour la mise au point de l'organisation générale avec l'ensemble des relayeurs potentiels.
Indépendamment du relais un car sera affrété pour les festivités sur place, si certains sont intéressés.
D'avance merci pour votre collaboration, et je reste bien sûr à votre disposition pour tout complément d'information. 

>
Pour le Comité de Jumelage
Marc LUDMANN
Correspondant pour le relais


Roland et Véronique mis à l'honneur lors de la cérémonie des voeux 2019.



KID CROSS de LIANCOURT du 08/12/2018

 

 

Malgré le froid, 7 poussin(e)s et 3 éveils ont participé au Kid cross, organisé par le club ACCLRL à  LIANCOURT, le 8 décembre 2018.

 

Les éveils Zoé, Mathéo et Gabriel, en équipe avec Clermont, ont été très courageux et prennent une magnifique 7ème place.

Les poussins Thomas et Timo ont réussi à s’imposer, ainsi Thomas termine 2ème en 7’40’’. Les poussines ont, elles, frappé plus fort en s’appropriant une grande partie du podium. En effet, Emilie et Fleur toutes les deux arrivées en 7’52’’, ont été départagées au centième, et montent sur la 2ème et 3ème marche du podium. Pas loin, Alice qui a réalisé une belle course en 8’32 termine 6ème. Emmanuelle 11ème en 9’03 et Marie-Hissah 21ème en 10’10’’ ont réalisé une jolie performance.  

 

Bravo à tous ces jeunes d’avoir aussi bien défendu les couleurs du club. Toutes nos félicitations !!!

Merci aux parents qui ont participé au jury.

 



15/10/2018,


Les Hors stade à l’honneur

100 Km d’Amiens

 

Antoine a participé à cette tres difficile et longue épreuve, il termine en 9h42 et se place 29eme sur 141 arrivants (200 inscrits), le dernier classé met 14h12 !

Bravo et respect   

 

 « Equi-Eden de Chantilly »

 

3 équipes Mixtes ont participé à l’épreuve sur un total de 95 Equipes dans un environnement très sympa (hippodrome et 100% foret) l’équipe 1 fait podium

Senlis Athle 1 : Arnaud, Olga et Philippe, Résultat :2h24, 9eme au scratch et 3eme Mixte (podium)

Senlis Athlé 2 : Fabrice, Maryline et Denis Résultat :2h38, 30eme au scratch et 11eme Mixte

Senlis Athlé 3 : Sophie, Jean Bernard et Odile Résultat 2h57, 65eme au scratch et 30eme Mixte



05/09/2018,

Ils courent nos Masters.


- Olga, Odile, Arnaud et Denis ont participé au semi-marathon de Chantilly

- 8 de nos Masters ont également participé aux 5 et 10 km de Fleurines.

              - 2 podiums : Maryline  1° V1 sur 5 Km

                                      Odile          1° V2 sur 10 Km

Bravo à eux


26/06/2018

championnat de france des 10KM SUR ROUTE à lievin

Des nouvelles de Corentin COLINOT, seul qualifié pour le Championnat de France 10Km sur route, il nous a encore épaté ce samedi 23 juin 2018, à Liévin, en réalisant une belle performance soit 36'51".

 

Encore toutes nos félicitations à Corentin, qu'on ne se lassera jamais de  féliciter !!!!


Journée des Challenges - 23/06/2018 à Orry la ville

 Toutes nos félicitations aux 6 jeunes athlètes qui ont été récompensés, lors de la journée des challenges, à Orry la ville, ce week-end. Ce challenge récompense la participation aux compétitions, inscrites au calendrier du CDOA, ainsi que les performances sur la saison 2017-2018.

Chez les poussin(e)s on retrouve Thomas D. (3ème) et Alice D., du côté des benjamines Lorissa A. (3ème), Ysé B. et Camille V. et une minime Coralie C.

Les Eveils et les poussin(e)s ont participé à la dernière compétition EA/PO et les benjamin(e)s au championnat d'épreuves combinées ; A noter, la belle performance de Lorissa qui monte sur la 3ème marche du podium avec un total de 1722 points.

 

Bravo à tous ces athlètes qui ont réalisé une belle saison !


Théophile BOUYE (MIM)

 

-        Vice-champion du triple saut - championnat de l’Oise Individuel